首页 >育儿

9月1日起广州学生奶每盒提价2毛

2019-05-14 21:06:02 | 来源: 育儿

9月1日起广州学生奶每盒提价2毛,

五年来未曾提价的学生奶终于 顶不住 成本上升压力要提价了。昨日从广州市学生饮用奶办公室和市物价局获悉,经市政府批准,9月1日起,广州市200毫升装学生饮用奶销售价格将从现行1.3元/盒调整为1.5元/盒, 基本可弥补成本涨幅 。早于广东,上海也在一年前将价格从1.25元上调至1.35元。

学生奶七年间涨0.5元/盒

按有关规定学生奶需要用鲜奶做,目前广州的学生奶主要由本地的3家奶企即风行、燕塘和晨光供应。据有关企业估计,目前广州约10万学生饮用 学生奶 。

占据广州市场六成份额、向全省1000多家学校供应 学生奶 的风行牛奶的负责人昨日对本报表示,在新学期将按1.50元的价格和学校签订协议。

从2001年至今近7年时间中,广州学生奶共计上涨了0.5元/盒,涨幅共计为50%,其中既有财政补贴取消的原因,也有生产成本上涨的因素。

2001年11月1日起,广州市10万中小学生喝上 学生奶 ,当时,广州市为利于学生饮用奶计划的实施和推广,学生饮用奶销售价格核定在1.00元/盒纯鲜牛奶200ml装,并明确 生产企业的实际成本价格与销售价格之间的价格差,由财政统筹解决 。燕塘、风行两家奶企成为广州 学生奶 定点供应企业。2003年7月1日起,鉴于学生饮用奶财政补贴取消,学生饮用奶200ml包装规格销售价格从1.00元/盒调整为1.30元/盒。

学生奶价格比超市牛奶便宜

学生奶的价格较超市流通的牛奶便宜。昨日,在广州超市看到,燕塘、香满楼236毫升盒装的牛奶售价为2.80元,蒙牛、伊利250毫升一盒的牛奶卖2.10元左右。

广东省奶业协会会长关伟昆昨日向本报表示,去年广东本地收购鲜奶是每吨2900元~3200元,进入2008年后每吨上调到4000元左右。 本地奶企业一般2007年10月份就和奶农签订2008年全年的收购价格,目前仍在按合同价执行。

省奶协方面介绍,以前参与学生奶供应计划的企业都抱着 保本 的观念做,然而,这几年,随着国内原奶收购价的持续上涨,企业 保本 也不能,不少企业都有了打退堂鼓的念头。

风行牛奶表示,该公司的学生奶业务亏损严重,今年以来每吨牛奶价格增加700元,加上糖和其他原料成本的上涨,因此,该公司每卖一盒学生奶要亏本0.3元。目前每天供应广州4万多盒学生奶,一年下来仅这一业务就亏本430多万元。燕塘、晨光等奶企也与之类似。

为此,去年9月、11月广东学生奶供应商通过奶协、奶办两次向物价部门递交提价申请,要求将学生奶售价由目前的每盒1.3元,提到每盒1.6元, 企业只求卖学生奶保本,不希望靠它赚钱 。

学生饮用奶直接送到学校

对于广州市学生饮用奶办公室提出的提价申请,今年初正值CPI高涨之际,广州市物价局有关负责人当时表示,由于成本的上涨,广州学生奶的供应比较困难,但 由于消费者是学生,我们在考虑提价时不得不慎重一点 , 如果对学生奶提价,可能使贫困学生家庭难以承受 。在经过研究之后,广州生产学生奶的企业建议将价格提高至每盒200毫升1.5元。

对于近期市民反映学生奶流入市场的问题,市学生饮用奶办公室负责人昨日表示,目前已经要求有关企业加强管理。而有关奶企也表示,企业本身也不愿意学生奶流出市面,因为企业生产越多亏得越多。同时,广州学生奶尚未有推向市场的计划,但广东有奶企希望能够实行市场调节价。

广州学生饮用奶品种为容量200毫升超高温灭菌牛奶,采用无菌砖型纸盒包装,外型包装上标有 中国学生饮用奶 的统一标志图案。定点企业生产的学生饮用奶直接送到学校,由学校专人负责向学生发放,只供在校园学生饮用,不准在市场上销售。学生饮用奶是学生的专用产品,广州市学生饮用奶的包装和运输车辆均统一使用中国学生饮用奶专用标识,未经申报并经学生饮用奶办公室批准,任何单位和个人不得随意使用。

学生奶成本构成200毫升

牛奶 0.80元

企业征税 17%

包材的纸盒 0.20元

其余为人工、水电、运输、营销费用和折旧、仓储费用等

外圆抛光机
聚氨酯高压发泡机
无声破碎剂

猜你喜欢